01 Июля, Понедельник, 21:37
Окружной
молодёжный
центр

Первая смена молодёжного форума «Yтро» завершилась

25 Июня 124
24 июня для 515 участников со всего Уральского федерального округа завершилась 1 смена форума «УТРО-2019». В этот день директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин встретился с молодёжью Ямала и в неформальной обстановке обсудил молодёжную политику округа. Говорили о:
ü проектах, в которых парни и девушки могут себя реализовать. Например, до 07 июля продолжается регистрация на международный форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире»;
ü повышении возраста молодёжи до 35 лет. Чиновник поддерживает эту инициативу;
ü дополнительном бюджетировании муниципальных форумов, чтобы сделать их мужмуниципальными. Наиль Рафаилович рассказал, что такая практика уже существует и привёл в пример Съезд Молодёжных советов в Ноябрьске, который изначально был зональным;
ü лайфхаках публичного выступления. Директор сказал, что самое главное – поймать энергию текущей обстановки. Необходимо провести предварительную работу: уточнить будет ли трибуна, есть ли экран. И ещё один важный момент – уместно произнесённая шутка и чувство юмора. И многом другом. Рабочем и личном.

«Мы привыкли к тому, что готовы постоянно обучаться, не обязательно в формате вуза. Мы получаем неформальное образование, и благодаря этому остаёмся постоянно энергичными, подвижными, готовыми к открытиям и инновациям, мы чувствуем себя молодыми. Когда вы готовитесь к конкурсам, всегда изучайте постановления, положения, приказы. Не считайте это какими-то формальными документами. В них очень часто содержатся критерии оценки» - посоветовал Наиль Хайруллин молодёжи.

Но и конечно, апофеозом форума стало объявление результатов конкурса грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». На первой смене по итогам оценки экспертов 31 проект из 162 рекомендован к получению грантовой поддержки Росмолодёжи на общую сумму на 7 100 000 рублей.

От Ямала рекомендованы 7 проектов на общую сумму 1 065 000 рублей! Всего от округа на 1 смене было заявлено 19 социальных проектов, то есть перспективной оказалась каждая третья инициатива! Итоговый список победителей будет утверждаться на конкурсной комиссии Росмолодёжи. 
Имена участников, получивших поддержку:
ü Виктория Вдовкина (Новый Уренгой) «Волшебный сад», сумма гранта — 100 000 рублей;
ü Рафаэль Егиазарян (Новый Уренгой) «Капсула», сумма гранта — 200 000 рублей;
ü Анна Ковалёва (Красноселькупский район) «Многоборья на снегоходах», сумма гранта — 100 000 рублей;
ü Анна Кукушкина (Надымский район) «Для чистого мира», сумма гранта — 50 000 рублей;
ü Анжела Салиндер (Тазовский район) «Этническая экосумка», сумма гранта — 50 000 рублей;
ü Дарья Салманская (Ноябрьск) «Сквер Памяти», сумма гранта — 190 000 рублей.

Самую крупную поддержку получила Марианна Черепкова из Ноябрьска с научной экспедицией «Наука детям СеВера» — 375 000. Её проект направлен на посещение отдалённых населённых пунктов округа и показ детям из числа коренных малочисленных народов химических экспериментов, попутно рассказывая о свойствах химических элементов.

Виктория Вдовкина: «Это ни с чем не сравнить. Это мой первый выигранный грант. Я от счастья чуть не запнулась пока бежала на сцену забирать свой сертификат. Это было неожиданно, потому что в свой проект я поверила здесь на форуме благодаря экспертам. Я безумно рада, это непередаваемые эмоции. Если предоставится шанс ещё раз отправиться на подобный форум, то я, конечно, поеду».

Помимо персональных побед молодёжь Ямала стала обладателем диплома победителя в номинации «Самая проектная делегация».

Уже 25 июня в тюменском кадетском училище стартует 2 смена «Утра». Она соберёт 715 участников из 6 регионов УрФО на 6 образовательных площадках: «Урал патриотичный», «Урал добровольческий», «Урал трудовой», «Урал медийный», «Урал профсоюзный» и «Урал творческий», который организовывает Ямал.

Руководитель делегации – специалист по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» Светлана Тодорова; 8-909-197-92-87.

Подробная информация в социальной группе «ВКонтакте» форума «Утро» https://vk.com/forum.utro и «Окружного Молодёжного Центра» https://vk.com/molcentr_yanao.

Последние новости

Все новости

Все новости