01 Июля, Понедельник, 21:38
Окружной
молодёжный
центр

Ямальская молодежь встретилась с Дмитрием Артюховым на форуме «Yтро»

27 Июня 52
27 июня в свой «профессиональный» праздник ямальская делегация встретилась с губернатором региона Дмитрием Артюховым и рассказала свои идеи. 

Встреча началась с презентации молодых людей своих инициатив. Так, Ксения Филелеева поделилась социальным проектом по созданию больших ростовых цветов с людьми в стационарах. Светлана Ребрина рассказала идею об онлайн-платформе с образовательными курсами для молодых дизайнеров, Лилия Попова проектом, направленным на раздельной сбор отходов, с мастер-классами, тренингами и информационным блоком. А Дмитрий Ксенжук представил открытые соревнования по рубке дров «Настоящий мужик Ямала» и коллективную посадку саженцев. 

Помимо этого Дмитрий Андреевич отвечал на вопросы: личные, острые и креативные (тема форума «Креативный капитал» обязывает всё-таки). 

Из актуального молодых людей волнуют вопросы: 
ü    роста цен на бензин. Глава региона отметил, что рост цен незначительный в округе. А в Губкинском самое дешёвое топливо на Ямале; 
ü    увеличения рейсов в южном направлении за адекватную стоимость. Дмитрий Андреевич отметил, что существенно увеличилось количество рейсов на юг (Анапа, Симферополь), появились новые направления - Уфа, Новосибирск. Будет увеличение рейсов. Большое внимание уделяется внутренним перевозкам, чтобы жители комфортно могли добраться напрямую, а не через Москву или Тюмень; 
ü    расселения и сноса ветхого и аварийного жилья. Гость отметил, что это два разных понятия и это острая проблема во всём регионе, которую решают масштабным строительством новых домов. 

Не забывали и о личном:  
ü    о книге, изменившей жизнь. Губернатор отметил, что сейчас по большей части читает много нормативной литературы. Но любит книги военной тематики и старается уделять ей время особенно перед 9 мая; 
ü    о домашних питомцах. У главы региона домашних животных нет из-за активного образа жизни, но он очень хочет;  
ü    о знакомстве с будущей супругой. Дмитрий Артюхов рассказал, что судьбоносная встреча случилась ещё в школе.

«Форум «Утро» стал доброй традицией, которая объединяет молодёжь Уральского федерального округа. Сегодня я послушал проекты от молодых людей Ямала: очень радует, что в наших краях есть столько инициативных, талантливых, неравнодушных, любящих свои города людей. У них полно идей по развитию образования, здорового образа жизни, добровольчества, благоустройства — это ведь серьёзные, острые, важные темы. Здорово, что молодёжь о них задумывается, это позволяет нам понять, что создание правильной повестки в регионе, округе и стране формирует правильные ценности», — сказал Дмитрий Артюхов. 
Модерировал встречу Айрат Лукманов из Ноябрьска – участник 2 смены форума «Утро». Молодой человек, выигравший  в составе команды «Октябрьск» Региональную Арктическую лигу в 2018 году, отмечает, что ему очень помог кавээновский опыт. Встреча прошла легко, непринуждённо, с шутками и остроумными комментариями. 
«Мне нужно было просто поддерживать хорошую атмосферу на встрече и этому всё способствовало: настрой людей вокруг, обстановка внутри делегации. Дмитрий Андреевич, как оказалось, обычный человек: адекватный, контактный, с ним легко разговаривать и можно свободно рассуждать, нет никакого формализма,  поэтому встреча прошла легко и просто в дружеской приятной атмосфере», - поделился своими впечатлениями Айрат.   
28 июня участников ждёт защита социальных проектов грантового конкурса от Росмолодежи, она начнётся в 9:00 и будет проходить в течение дня. Участники «Утра» уже подали более 170 заявок, из которых 21 – от ямальцев. Максимальная сумма на один проект — 3 миллиона рублей. Напомним, на первой смене экспертная комиссия рекомендовала к поддержке из 162 заявленных 31 инициативу, из которых ямальских – 7, на общую сумму 7 100 000 рублей. 
«В этом году форум стал максимально открытым. Теперь в нем могут участвовать не только 1230 молодых людей, прошедших отбор: любой желающий может следить за форумом в режиме онлайн и подписаться на ежедневную рассылку уникальных образовательных материалов от экспертов», — рассказал исполнительный директор форума «Утро» Владислав Татаринцев. 
29 июня будут известны результаты грантового конкурса и состоится торжественное закрытие форума «Утро». Руководитель делегации – специалист по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» Светлана Тодорова; 8-909-197-92-87. 

Подробная информация в социальной группе «ВКонтакте» форума «Утро» https://vk.com/forum.utro и «Окружного Молодёжного Центра» https://vk.com/molcentr_yanao.

Последние новости

Все новости

Все новости