29 Октября, Вторник, 21:56
Окружной
молодёжный
центр

Будущее Ямала собралось в Ноябрьске

25 Октября 43
25 октября на базе ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания» в Ноябрьске активными и целеустремлёнными был дан старт окружной молодёжной профильной смене «Будущее Ямала». Для 92 молодых лидеров от 14 до 30 лет со всего Ямала начались дни интенсивной образовательной программы и мастер-классов. 

Смена – региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». И поэтому в рамках «Будущего Ямала» пройдёт конкурс по 8 номинациям: 
  • «Лидер детского/молодёжного общественного объединения» (от 14 до 15 лет включительно); 
  • «Лидер детского/молодёжного общественного объединения» (от 16 до 17 лет включительно); 
  • «Лидер молодёжного общественного объединения» (от 18 до 25 лет включительно); 
  • «Лидер молодёжного общественного объединения» (от 26 до 30 лет включительно); 
  • «Руководитель детского общественного объединения» (от 18 до 25 лет включительно); 
  • «Руководитель молодёжного общественного объединения» (от 18 до 25 лет включительно); 
  • «Руководитель детского общественного объединения» (от 26 до 30 лет включительно); 
  • «Руководитель молодёжного общественного объединения» (от 26 до 30 лет включительно). 
Ирина Осницкая – руководитель программы: «На плечах организаторов лежит очень большая ответственность, ведь нам предстоит выбрать лучших из лучших, которые поедут на заключительный этап в Москву и представят там Ямал на высочайшем уровне». 

Для победы конкурсантам необходимо выполнить несколько заданий: написать эссе, презентовать свой реализованный проект в рамках основных направлений государственной молодёжной политики и представить творческое выступление на тему «Моя гражданская позиция». Непосредственно на смене было решено оформить эссе в виде аудиофайла, и получить обратную связь на него можно не только от экспертов, но и от участников. Это позволит подросткам учиться анализировать, понимать и давать оценку чужим работам. 

За 5 дней ребята под руководством опытных тренеров и экспертов «прокачают» компетенции необходимые каждому лидеру: планирование времени, постановка целей, делегирование обязанностей, создание команды, выстраивание эффективных коммуникаций. За теоретическую основу образовательной программы проекта принимается подход известного исследователя лидерства и команд Ицхака Адизеса. Она основана на изменениях, которые постоянно происходят, и эти самые изменения создают проблемы, которые требуют решений. Правильные решения превращают проблемы в возможности. Роль лидера — находить решения, которые подготовят проект или команду к возникающим возможностям и угрозам и приведут ее к состоянию расцвета. Помимо обширных лекций и практикумов в повестке творческие мастерские, спортивные соревнования, занятия по фрироупу. 

Новости мероприятия размещены в официальных группах ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» в социальных сетях (https://vk.com/molcentr_yanao, https://www..com/molcentr.yanao) и «Будущее Ямала» (https://vk.com/lider_yamala). 

Учредителем является департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, организатором - государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр». Дополнительную информацию можно получить у координатора проекта Керимовой Екатерины Александровны, специалиста по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр», тел. 8 (349-22) 3-92-87.

Последние новости

Все новости

Все новости