20 Сентября, Воскресенье, 05:15
Окружной
молодёжный
центр

700 тысяч человек по всему миру пройдут тест по истории Отечества

10 Декабря 276
9 декабря, в День Героев Отечества, в Информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, приуроченная к проведению Международной акции «Тест по истории Отечества» в рамках проекта «Большая история».

Молодежный Парламент при Государственной Думе запускает международный проект «Большая история», который состоит из серии мероприятий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и распространению исторических знаний. Проект стартует с Международной акции «Тест по истории Отечества» 13 декабря.

Участниками пресс-конференции стали заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова, Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева, заведующий кафедрой истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации Александр Волков.

Мария Воропаева рассказала, что Молодежный парламент при Государственной Думе в пятый раз проводит акцию. «Тест по истории Отечества инициирован молодыми людьми для того, чтобы молодые люди не только в России, но и во всем мире больше оказывали внимания на сохранение исторических знаний, исторической правды», – поделилась Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе.

Планируется, что в мероприятии примут участие 700 тысяч человек, среди которых – лидеры фракций, общественные деятели, представили сферы культуры и другие. Тест пройдет в 85 регионах России и 42 зарубежных странах.

Проект «Большая история» включит такие мероприятия, как Международная акция «Тест по истории Отечества», Лыжня «Европа Азия», Экспозиция «Женщины в войне», Международная образовательная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», дискуссионные площадки «Сохранить историю – сохранить страну» и другие.

По словам Петра Толстого, проект открыт для любых и идей и предложений. «Нам кажется он важным, потому что именно на знании истории своей страны основываются решения, которые люди принимают сегодня, в том числе и молодые люди. Только понимание закономерностей русской истории способно вести по разумному, правильному пути тех, кто сегодня начинает свою деятельность», – отметил заместитель Председателя Государственной Думы.

Александр Бугаев выделил, что общая история и память, в том числе о Великой Отечественной войне, делает нас одним народом. «Подобные инициативы направлены на всестороннее историческое просвещение. Мы их поддерживаем не только в рамах предстоящего юбилейного года, но и в рамках нашей деятельности по патриотическому воспитанию граждан. Мы окажем всестороннюю поддержку этой инициативе и многим другим. Такие мероприятия не должны закончиться в мае, поскольку Год памяти и славы – это, на мой взгляд, не просто год во временном исполнении, а то содержание, которое мы должны продвигать и помнить в нашей работе», – подчеркнул руководитель Росмолодежи.

Участники теста ответят на 40 вопросов, задания охватят все периоды отечественной истории. Особое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны.

Источник: Росмолодёжь

Последние новости

Все новости

Все новости