20 Сентября, Воскресенье, 05:26
Окружной
молодёжный
центр

День на службе: школьники узнали о работе департамента культуры округа

10 Декабря 229
6 декабря в Салехарде в рамках проекта «День на службе» девятиклассников первой школы познакомили с деятельностью окружного департамента культуры и подведомственных учреждений.

Мероприятие прошло в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского, Национальной библиотеке Ямала и Культурно-деловом центре.

Директор департамента Евгений Колтунов рассказал ребятам об основных направлениях деятельности самого «творческого» исполнительного органа государственной власти и подведомственных учреждений и развитии ямальской культуры.
«Сегодня уникальная возможность увидеть работу учреждений культуры изнутри, а это, как правило, не попадает в поле зрения посетителей. Любой творческий продукт создается силами людей различных специальностей, а главным в работы является посетитель», – отметил он.
Среди ярких моментов – знакомство с ансамблем «Сёётэй Ямал» и его управляющим Дианой Уколовой. Это один из старейших творческих коллективов на Ямале. Школьники стали самыми первыми зрителями репетиции будущего концерта. Ребятам также рассказали о возможностях Виртуального концертного зала, позволяющего видеть в высоком качестве шедевры мировой и отечественной сцены.

В главном музее Ямала гостей встретила директор комплекса Татьяна Копцева. Именно здесь, не так давно, в рамках нацпроекта «Культура» появилась новая возможность узнать о Ледниковом периоде с помощью технологии дополненной реальности. Школьников познакомили с работой дизайнеров и показали процесс монтажа выставки «Романовы. Три века русского Севера».

Завершился «День на службе» посещением Национальной библиотеки Ямала. Директор Наталья Сихвардт познакомила ребят с деятельностью учреждения и провела для них экскурсию. Современная библиотека – это не книгохранилище, а центр досуга и познаний, открытый для всех, кто желает развиваться и постигать новое.

Справка
Проект «День на службе» организован в рамках проекта «Чиновник открытый» Концепции кадровой политики государственной гражданской службы ЯНАО и предполагает встречу школьников по профильным направлениям для ознакомления с профессией, стратегией развития выбранной отрасли и перспектив применения в родном регионе. Проект инициирован аппаратом губернатора и поддержан окружными профильными департаментами.

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости