09 Июля, Вторник, 23:11
Окружной
молодёжный
центр

"Шёлковый путь - Новый формат - Зелёный стандарт"

05 Июля 63
В период с 14 по 20 сентября 2019 года в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) Институт экономических стратегий при поддержке и участии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова проводит Международный молодёжный форум "Шёлковый путь - Новый формат - Зелёный стандарт". 

Центральная идея форума - моделирование общего образа торгово-экономической и гуманитарной кооперации в контексте согласованного и взаимовыгодного развития стран евразийского континента и будущего в целом.

Особое значение организаторы форума придают работе с молодёжью, чьё участие в общественной жизни является одним из условий гармоничного развития общества. Именно поэтому к обсуждению и моделированию будущего интеграционных процессов на евразийском континенте, будущего, в котором молодым людям захочется жить и работать и за построение которого они готовы взять на себя ответственность, приглашаются инициативные молодые исследователи - студенты, аспиранты, учёные, предприниматели и общественные деятели в возрасте от 18 до 30 лет из России и Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, Китая, Германии, Ирана, Монголии, Пакистана, Индии и других стран евразийского континента. 

Форум пройдёт в формате динамичной молодёжной стратегической игры "Евразия - 2040", в ходе которой молодым исследователям будут предложены теоретические и практические задания для разработки инновационных проектов взаимодействия и сотрудничества стран евразийского континента в области промышленности и торговли, культуры и образования, экологии и безопасности, а также будут проведены интеллектуальный конкурс "Стратегическая матрица - 2019: Университет 4.0" (при экспертной поддержке НИЯУ МИФИ), фотоконкурс "Моя страна" и др.

По итогам стратегической игры "Евразия - 2040" члены команды - победителя конкурса получат возможность опубликовать результаты своих научных изысканий в журналах, входящих в перечень ВАК, - "Экономические стратегии" (ISSN 1680-094Х) и "Микроэкономика" (ISSN 1817-1591), а также принять участие в образовательных проектах Института экономических стратегий. 

Все участники форума получат сертификаты об участии в мероприятии, а также право бесплатной годовой подписки на электронную версию журнала "Экономические стратегии", являющегося информационным партнёром форума. 

Программой форума предполагается проведение панельных дискуссий, круглых столов, образовательных семинаров и мастер-классов в рамках тематических секций:
  • "Шёлковый путь: торгово-экономическое сотрудничество"; 
  • "Новый формат: культурно-образовательный обмен";
  • Зелёный стандарт: безопасная среда".
В рамках секции "Шёлковый путь: торгово-экономическое сотрудничество" молодые исследователи примут участие в панельных дискуссиях и тематических круглых столах, в ходе которых планируется обсудить пути реализации интеграционного потенциала на евразийском пространстве, а также перспективы взаимодействия стран евразийского континента в области промышленности , торговли, транспорта и логистики. 

В рамках секции "Новый формат: культурно-образовательный обмен" молодые исследователи примут участие в интеллектуальном конкурсе "Стратегическая матрица - 2019: Университет 4.0", одним из результатов которого станет создание рабочей тетради на тему "Концепт образования будущего"; посетят культурный центр "Рух Ордо", соединивший в себе историю и духовное наследие различных культур и народностей мира; представят свои страны на творческом фотоконкурсе "Моя страна" и познакомятся с историко-культурным проектом "Россия. Полёт через века" и его авторами - дипломатом, пресс-секретарём президента России Б.Н. Ельцины, режиссёром-кинодокументолистом С.В. Ястржембским и советником Группы компаний "Регион" Ю.Г. Коротковым. 

Секция "Зелёный стандарт: безопасная среда" будет состоять из нескольких сессий, посвящённых рассмотрению вопросов международного сотрудничества в области экономической и финансовой безопасности стран евразийского континента, противодействия террористическим организациям, а также обеспечения безопасности в информационной среде. Выездная сессия по экологической безопасности пройдёт на теплоходе в рамках прогулки по озеру Иссык-Куль - жемчужине Азии, которую П.П. Семёнов-Тянь-Шанский сравнивал с "драгоценным аквамарином в серебряной оправе заснеженных хребтов". Участники форума искупаются в солёной воде озера, насыщенной радоном, и вволю надышатся чистым горным воздухом. 

Результатом совместной работы участников форума и экспертного сообщества станет подписание Декларации молодёжи стран Большой Евразии, отражающей предложения молодёжи по вопросам решения актуальных проблем современности и необходимости интеграционных процессов на евразийском континенте, и представление её специальному уполномоченному по делам молодёжи в ОБСЕ, а также в профильные органы стран - участниц форума. 

Принять участие в работе форума могут 50 молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет из стран, входящих в интеграционные объединения ЕС, ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, изучающих различные аспекты евразийской интеграции.

Для участия в форуме необходимо заполнить регистрационную анкету заявку, подписать согласие на обработку персональных данных и направить отсканированную копию по электронной почте [email protected] (с обязательной копией на [email protected]) до 10 июля 2019 года с пометкой "На конкурс "Евразия-2040" в рамках Форума". 

Отбор участников будет проводиться конкурсной комиссией форума на основе заполненной анкеты-заявки с учётом опыта, знаний и мотивации претендентов. Участникам, прошедшим конкурсный отбор, будет направлено письмо-приглашение. 

Обеспечение и реализация деловой и культурной программы, проживание в двухместных номерах в Государственной резиденции №2 Президента Кыргызской Республики, трёхразовое питание, а  также трансфер участников от аэропорта Манс (г. Бишкек) до места проведения форума и обратно осуществляется за счёт организаторов форума. 

Транспортные расходы (перелёт [проезд] до г. Бишкек [аэропорт Манас] и обратно), регистрационный взнос в размере 17 000 руб. оплачиваются делегирующей организацией или самими участниками. 

Проект деловой программы 

Последние новости

Все новости

Все новости