01 Июля, Понедельник, 10:15
Окружной
молодёжный
центр

Креатив просыпается «Yтром». В Тюмени завершился второй день молодёжного форума!

22 Июня 148
21 июня для 515 молодых юношей и девушек Уральского федерального округа был насыщенным и продуктивным. Ямальцы посещают все представленные на форуме образовательные площадки: Уралы Международный, Цифровой, Городской, Предприимчивый, Экологичный и Политический. На Международном, который организовала Челябинская область, ребята северного региона активно включились в мировую повестку. Неформальное образование подразумевает, что участники сами выявляют проблему, анализируют её и находят пути решения.  
В ходе игры необходимо было провести опрос среди участников, установить причинно-следственные связи и сделать выводы. Вопросы самые актуальные:  
·   замуж по любви или по расчёту;  
·   вкладывать в образование или в передовые военные технологии; 
·   поддерживать традиционный институт семьи или разные формы партнёрства; 
·   работа любимая или с большим достатком. 

Ямальцы активно включились в процесс и наладили межкультурный диалог с иностранцами.  

А в 16:00 на Урале Экологичном состоялась встреча с Александром Мажаровым - заместителем губернатора ЯНАО, директором окружного департамента внешних связей - учреждения, которое курирует работу МОЭО "Зелёная Арктика". Именно эта организация организовала очистку от мусора островов Белый и Вилькицкого.  
Истории из молодости, советы и пожелания, личные привычки, которые вдохновляют, жизненные принципы - не только экологические проблемы обсуждали с гостем.  
Участники задавали интересующие их вопросы: и про школьные лесничества на Ямале, и про реализацию мусорной реформы, и про систему образования.  
«Мне выпала большая удача исправить ошибки в плане экологии, которые были допущены предыдущим и нынешним поколениями. Я люблю встречаться с молодёжью, потому что эти визиты заряжают энергией. Жить очень интересно, поэтому не бойтесь, пробуйте. Упасть – не страшно, главное – подняться» - напутствовал молодых людей Александр Викторович.  
Помимо активной работы на образовательных площадках участники сегодня смогли получить консультации у экспертов грантовых конкурсов Росмолодёжи. Защита проектов пройдёт 23 июня, и сейчас у ребят есть уникальная возможность послушать рекомендации и принять к сведению, какие коррективы ещё можно внести в свою работу. На Ямале очень внимательно относятся к проектной деятельности молодых людей, поэтому каждый член делегации округа мог получить персональную консультацию у Инны Тереш - председателя РОО «Центр поддержки и развития некоммерческих организаций Ямала», члена исполкома РОО «Ассоциация детских и молодёжных объединений Ямала» - и Светланы Фаст – начальника отдела взаимодействия с НКО и системной самореализации молодежи департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, эксперта грантовых конкурсов Росмолодёжи. 

Вечером участников ждали спортивные активности. Соревнования по волейболу и стритболу были зрелищными и эмоциональными. А выступление команды КВН «Борцы. Северный десант» стало смешным и удачным завершением дня.

24 июня форум с визитом посетит директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. В неформальной обстановке он пообщается с ямальской молодёжью. 

Руководитель делегации – специалист по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» Светлана Тодорова; 8-909-197-92-87. 

Подробная информация в социальной группе «ВКонтакте» форума «Утро» https://vk.com/forum.utro и «Окружного Молодёжного Центра» https://vk.com/molcentr_yanao.

Последние новости

Все новости

Все новости