01 Июля, Понедельник, 21:37
Окружной
молодёжный
центр

Проснулся – улыбнулся. В Тюмени стартовал форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2019»!

20 Июня 158
20 июня в Тюмени стартовала 1 смена молодёжного форума «Утро». Со всего Уральского округа приехали 515 инициативных молодых людей, в числе которых 25 ямальцев. В день открытия форум посетил полномочный представитель Президента в УрФО Николай Цуканов. 
В рамках визита полпред побывал в арт-деревне, где каждый субъект УрФо представил свой уникальный творческий объект, который характеризует регион. Напомним, что у Ямала - это вагон поезда «Полярная стрела». Сидя в купе, который виртуально отправляет путешественников в «край мечты и романтики», можно попить чая из иван-чая вприкуску с традиционным северным десертом – вареньем из брусники. И, чтобы поделиться своими впечатлениями от самобытного региона, гости могли отправить открытку родным и друзьям. Дизайн открыток уникален – это рисунки детей из числа коренных малочисленных народов в возрасте от 7 до 12 лет, которые принимали участие в конкурсе «Ямальские рисунки для открыток». 
«Форум – это возможность общаться. Без цифровой экономики, без IT-технологий нам сегодня не иметь будущего. Наша страна должна развиваться. Но, тем не менее, у меня к вам просьба. Друзья мои, вас не так много. Общайтесь face to face, лицом к лицу. Разговаривайте больше не через телефоны, а глядя друг другу в глаза. И тогда, поверьте мне, у вас появятся новые креативные идеи, которые вы сможете реализовать в ваших городах», – обратился к участникам с приветственным словом Николай Цуканов. 

На открытии каждая делегация творчески представляла свой регион. Молодёжь Ямала при помощи песни Елены Лаптандер – жемчужины Ямала и танца с элементами движений коренных народов Севера подчеркнула исключительность и самобытнось региона. 

Также на открытии организаторы презентовали мобильное приложение: в нём, помимо программы и важной информации о форуме, работает игровая механика. Участники будут выполнять челленджи на креативное мышление, получать за них игровую валюту – юкоины – и обменивать их в магазине на призы от партнеров. Ямальцы активно включились в гонку за наградами. 

После торжественной церемонии все разошлись по образовательным площадкам. Напомним, что в 1 смену их 6: Урал Политический, Урал Цифровой, Урал Городской, Урал Предприимчивый и Урал Международный. Ямал является организатором Урала Экологичного. 

На площадке, которую курирует экоорганизация «Зелёная Арктика», собрались 81 молодой человек: все те, кому небезразлична судьба нашей планеты и кто хочет внести вклад в её спасение. 

В первый день с гостями встретилась экоблогер Ася Мицкевич: 
— художник-иллюстратор из Москвы; 
— экоактивистка; 
— автор популярного блога об экологии и осознанности @ecoasya; 
— создательница экокомьюнити Pokolenie Zero; 
— автор книг для детей (этой осенью выйдет её первая книга).

Девушка рассказала свою историю, как она пришла к осознанному потреблению. После работы с ООН и Ассамблеей Окружающей Среды в Найроби в 2017 году Ася осознала, что в её силах поменять что-то в своём окружении и на Родине. Девушка начала рисовать комикс «Одноразовые секреты», где рассказывала о каком-то мусоре, и чем он плох для планеты. 

А потом уже стала делиться своими знаниями со всеми остальными. 

Участники из полуторачасового разговора узнали, на что можно заменять привычные, но бионеразлагаемые предметы и вещи, как начать бережно относиться к себе. Например, можно использовать вместо одноразовых пластиковых стаканчиков бутылку или многоразовый стакан, отказаться от трубочек для питья и вместо пластикового пакета использовать холщовую сумку. 

Экоактивист убеждена, что экология внутри, и, если мы все вместе осознанно к этому придём, то сможем исправить ту негативную экологическую ситуацию, которая есть сейчас на планете. 

«Почему это важно? Потому что все мы не просто пассажиры на этой Земле, мы все - экипаж, и каждый из нас может изменить что-то. И начинать надо с себя. Можно начать с какой-то простой экологичной привычки, которую вы внедрите в свою жизнь: откажитесь от пластикового пакета или замените одноразовые стаканы на многоразовые, вы можете начать просвещать, вы можете сортировать мусор – каждый выбирает для себя, что лучше сделать. Но все мы должны двигаться по направлению к одной главной цели: спасение нашей планеты. Потому что все мы хотим оставить после себя чистую планету для своих детей, для будущих поколений», - говорит Ася. 

А начать можно уже на форуме. Организаторы площадки выставили специальные экобоксы для сбора батареек и пластиковых крышек. 

Поговорили в первый день и о грантовом конкурсе от Росмолодёжи. Эксперты дали советы молодым людям, на что нужно обратить внимание при защите. За три минуты необходимо рассказать о цели инициативы, и какой результат будет достигнут, какая социальная проблема будет решена после реализации проекта. Максимальная сумма гранта – 3 миллиона рублей. Подавать заявки на конкурс участники смогут в течение всей смены, что позволит им доработать проект во время форума. Защита проектов пройдет 23 июня. 

Основная тема форума «Креативный капитал», а он включает в себя нестандартные подходы и необычные решения. К интересным моментам могут подключиться все желающие: на сайте форумутро.рф есть отдельная вкладка для онлайн-участников. Трансляции с образовательных площадок, подкасты с экспертами, прямые эфиры с гостями и участниками форума, стримы с ключевых событий, медиаписьма с презентациями и основными тезисами от экспертов – ко всему этому можно присоединиться в режиме реального времени. 

Впереди у участников 5 ярких и насыщенных дней: спортивные мероприятия, интеллектуальные игры, творческие мастер-классы, грантовый конкурс. А также встречи с интересными людьми. 24 июня форум с визитом посетит директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. В неформальной обстановке он пообщается с ямальской молодёжью. 

Руководитель делегации – специалист по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» Светлана Тодорова; 8(34922)3-92-87. 

Подробная информация в социальной группе «ВКонтакте» форума «Утро» https://vk.com/forum.utro и «Окружного Молодёжного Центра» https://vk.com/molcentr_yanao.

Последние новости

Все новости

Все новости