19 Июня, Среда, 07:04
Окружной
молодёжный
центр

Участники форума молодёжи «Утро» представили свои проекты

14 Июня 88
11 июня в ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» для участников форума молодёжи Уральского федерального округа «Утро», который пройдёт в две смены с 20 по 30 июня в Тюмени, состоялась предварительная защита их социально-значимых проектов. 

41 человек со всех муниципальных образований округа при помощи видео-конференц-связи представили свои инициативы экспертной комиссии, в которую вошли: 
· Козлов Андрей Витальевич – начальник отдела развития системы социализации и самореализации молодёжи департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа; 
· Титов Павел Александрович – директор государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр»; 
· Фаст Светлана Петровна – заместитель директора государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр»; 
· Гаджиева Дарья Сергеевна – начальник отдела реализации государственной молодёжной политики государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр»; 
· Тодорова Светлана Валерьевна - специалист отдела реализации государственной молодёжной политики государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр». 

Молодым людям за 3 минуты необходимо было заинтересовать своим проектом, рассказать о его важности и значимости. Затем эксперты в течение 2 минут давали советы и рекомендации по улучшению и доработке идей. 

У многих участников были идентичные ошибки: не проработана смета расходов, не указано, что из приобретаемого будет приносить пользу, не сформированы цели, за отведённое время не успевают обозначить «фишки» и достоинства своей работы. 

Но также комиссия отметила и положительные стороны: проведены опросы среди населения, чтобы определить проблему, использованы видеоролики, презентации и творческие визитки для наглядной демонстрации проекта. 

Темы работ разнообразны. Они направлены на сохранение экологии, развитие творчества, патриотическое воспитание, добровольчество, проведение спортивных мероприятий, социальных акций, укрепление здоровья населения и т.д. 

Дарья и Юлия Дядиченко представили «Творческую академию» - это проект для подготовки студентов к участию в региональном и всероссийском этапе студенческой весны. Юлия является лауреатом II степени номинации «Художественное слово» театрального направления окружной молодёжной профильной смены «Фестиваль студенческого творчества», которая прошла в Тюмени с 11 по 16 марта. А Дарья стала лауреатом I степени театрального направления на XXVII Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна", прошедшем в Перми с 14 по 19 мая. 

Напомним, что самыми первыми путёвки на форум получили победители грантового конкурса окружного молодёжного форума «Я молод»: 
ü Филилеева Ксения – Социальный проект «Арт-терапия «Вдохновение»; 
ü Лукманов Айрат – Социальная видеостудия: Это видео; 
ü Салманская Дарья – «Сквер Стелы Памяти»; 
ü Ксенжук Дмитрий – Открытые соревнования «Настоящий мужик Ямала»; 
ü Гутенев Антон – Экстремальный забег «Северный закал». 
Ребята доработали свои проекты, чтобы представить на федеральном уровне. 

Светлана Фаст – федеральный эксперт грантовых конкурсов Росмолодёжи: «Участие в грантовом конкурсе – это возможность реализовать себя, раскрыть свой потенциал, найти своё призвание! Проектная деятельность открывает большие возможности для приобретения личных и профессиональных компетенций, позволяет воплотить свою идею в жизнь, добиться поставленной цели. Грантовый конкурс – это реальный шанс и колоссальный опыт, который нельзя упускать!». 

Эксперты отмечают, что на форуме «Утро» большая конкуренция и поэтому работы должны быть максимально подготовлены уже сейчас. Напомним, в 2018 году молодые ямальцы выиграли гранты на реализацию своих инициатив на общую сумму 1 млн. рублей. В 2019 году можно выиграть грант до 3 млн. рублей. Заявить проект на конкурс можно во время проведения форума. Приём заявок на участие в конкурсе прекращается за день до начала публичных защит на территории форума. 

Руководитель делегации – специалист по работе с молодёжью отдела реализации государственной молодёжной политики ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» Светлана Тодорова; 8(34922)3-92-87. 

Подробная информация в социальной группе «ВКонтакте» форума «Утро» https://vk.com/forum.utro и «Окружного Молодёжного Центра» https://vk.com/molcentr_yanao.

Последние новости

Все новости

Все новости