19 Июня, Среда, 07:03
Окружной
молодёжный
центр

В Болгарии, Крыму и Краснодарском крае проходит плановая проверка детских оздоровительных лагерей

11 Июня 136
8 июня 2019 года директором департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наилем Хайруллиным начата плановая проверка лагерей Республик Болгария, Крым и Краснодарского края, в которых отдыхают ямальские дети. В рамках поездки будет проверено соблюдение всех требований согласно заключенным государственным контрактам. 
Проверку проводят директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, профильные специалисты департамента, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын, представители муниципальной власти, курирующие данное направление деятельности.
В рамках поездки запланировано посещение и проверка качества предоставляемых услуг в Международном детском спортивном центре «Росица-Балканика» (Республика Болгария), ПО СТКД "Шахтинский текстильщик" (Краснодарский край), ДОЛ «Эллада» (Туапсинский район), санатории «Жемчужина моря» (п.Кабардинка), молодёжных центрах "Smart Camp" и «I&Camp» (Республика Крым), КОЦ «Премьера» (г.Анапа).В данный момент прошли проверку МДСЦ «Росица-Балканика» (МОЛ «Ямал»), ПО СТКД "Шахтинский текстильщик" (Краснодарский край), ДОЛ «Эллада» (Туапсинский район), начинается проверка санатория «Жемчужина моря» (п.Кабардинка).
В целом проверка МДСЦ «Росица-Балканика» (МОЛ «Ямал») показала, что отдых ямальских детей соответствует условиям контракта, организован на качественном и безопасном уровне. В корпусах произведён ремонт всех коммуникаций, в номерах новая сантехника, электрика, мебель и постельное бельё, установлены кондиционеры, обеспечивается питьевой режим на этажах (кулеры с одноразовыми стаканчиками, бутилированная вода на пляже и в период выездных мероприятий). И дети, и сопровождающие отмечают разнообразное и вкусное пятиразовое питание по системе «шведский стол». Безопасность лагеря обеспечена соблюдением пропускного режима, наличием охраны на контрольно-пропускном пункте и территории, наличием системы видеонаблюдения на территории и в корпусах, спасательной службы на пляже, инструкторов по спорту и плаванию, круглосуточным дежурством мединицинского персонала. Медицинский блок обеспечен всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. Педагогический состав обеспечен необходимыми инвентарем, аппаратурой, канцелярскими и расходными материалами для качественной реализации программы смены. Кроме этого, для детей организуют разнообразные экскурсионные программы. Вместе с тем, проверяющими были озвучены некоторые замечания, часть из которых устранялась незамедлительно, другие в оперативном порядке будут устранены в кратчайшее время, а также предложения по дальнейшему повышению качества предоставляемых услуг: увеличение освещения территории, модернизация некоторых спортивных объектов, улучшение внешнего вида зданий и территории.
В ПО СТКД "Шахтинский текстильщик" (Краснодарский край) улучшилось питание. Вводят в эксплуатацию новый бассейн. Расширили пляж. В одном из корпусов для ямальских детей достроили и оборудовали дополнительные помещения для кружковой работы (проведения мастер - классов), их также используют как отрядные места в неблагоприятную погоду. Расширена и оборудована территория пляжа и акватория купания для ямальских детей. В ходе осмотра принято решение о проведении дополнительных работ по улучшению захода в море: предложено провести дополнительную отсыпку мелкой гальки, возможно песка, в связи с каменистым берегом. В ходе встречи с сопровождающими озвучены некоторые организационные вопросы, решение которых тут же было взято под личный контроль руководством базы. Сопровождающие отметили качество организации встречи детей, уровень обеспечения безопасности, особенно при купании детей в море, а также работу педагогического состава, интересную и содержательную программу, занятость и вовлеченность детей. Также были озвучены предложения по улучшению организации перевозки к месту отдыха и обратно. Данный вопрос взят на контроль департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО и будет рассмотрен в ходе рабочего совещания с МО по итогам проверки детских оздоровительных лагерей.
ДОЛ «Эллада» (Туапсинский район) - база, расположенная недалеко от посёлка Новомихайловка Туапсинского района. Территория утопает в зелени, располагает собственным лечебным корпусом. Это – излюбленное место юных спортсменов Пуровского района. Спортивный корт, беговые дорожки, тренажёры, соляная комната, теплицы позволяют начинающим лыжникам и пловцам тренироваться, укрепляя своё здоровье в благоприятных климатических условиях. Любимым местом ребят остаётся зоопарк, в котором живут домашние птицы и животные средней и южной полосы России.
Проверка продлится до 12 июня 2019 года.
Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Последние новости

Все новости

Все новости