28 Января, Вторник, 13:11
Окружной
молодёжный
центр

Привет, #ЯмалМедиа

23 Марта 348
22 марта в Ноябрьске стартовала окружная молодёжная профильная медиасмена «Я – часть ЯмалМедиа». В рамках первого дня ребята определились с образовательными курсами, которые для них подготовили спикеры смены. Обучающими направлениями стали:
· «Создание фото- и видеопроектов». Видеооператор Дмитрий Анненко и фотограф Мария Инькова расскажут, как сделать качественный визуальный контент;
· «Новые медиа». Иван Громов - заместитель руководителя центра инновационной журналистики МИА "Россия сегодня" раскроет понятия таких новых в журналистике веяний как виртуальная реальность, дополненная реальность, что такое подкасты и как их создавать;
· «Основы написания и редактирования текстов». Евгений Лепёхин – арт-директор «Бюро Жени Лепёхина» даст участникам основные инструменты и навыки для работы с текстами и покажет на реальных примерах, как тексты и смыслы позитивно меняют общество;
· «Личный бренд, как его продвигать и монетизировать» Екатерина Реутова – солистка группы «Роднополисы», ведущая - поможет подросткам определить основную нишу для продвижения личного бренда, а также даст советы в создании собственного неповторимого образа;
· «Медиапроекты с социальным эффектом». Андрей Вагин – специалист в медиасфере Авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии» - даст участникам стартовые знания и навыки для создания авторских медиапроектов, которые несут реальную пользу обществу.

23 марта участники с помощью мозгового штурма определили для себя, что такое «медиа», факторы, которые влияют на медиасферу в наше время и какие потребности современного человека можно удовлетворить в 21 веке с помощью последних технологий медиасферы.

В рамках креативной сессии «Решение есть» участники вместе с экспертами искали интересные решения проблем регионального уровня. В сессии приняли участие:
· Наиль Хайруллин - директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО;
· Эдуард Ярмаметов - директор окружной телерадиокомпании "Ямал-Регион"; · Эльвира Хайрутдинова - директор ГБУ ЯНАО "Региональный центр патриотического воспитания";
· Игорь Шевелёв - начальник управления по делам семьи и молодежи Администрации города Ноябрьска;
· Андрей Козлов - начальник отдела развития системы социализации и самореализации молодёжи.

Все эти специалисты по формату «вертушки» вместе с молодыми людьми отвечали на вопросы: «Как предотвратить отток молодёжи?», «Какой вид досуга надо развивать на Ямале?», «Какой ещё молодёжный проект можно запустить в округе?». В совместном обсуждении участники генерировали идеи и делились своими представлениями о будущем округа.

«Сегодня очень важно уметь делать качественный контент. Контент не только в плане текста и подачи материала, но и, конечно, с точки зрения картинки, и видео, и фото. И сегодня есть ряд успешных примеров в регионе из числа популярных пабликов, за которыми следят и черпают с них пример» - отметил Наиль Хайруллин.

Молодые люди и девушки сразу могли применить уже полученные на медиасмене знания и провести брифинг с Наилем Хайруллиным и Эдуардом Ярмаметовым. Вопросы были серьёзные и не очень: история успеха, приложения на телефоне, критерии приёма на работу в "Ямал-Регион".

«Вы - часть большой медиагруппы. То, что вы сегодня делаете, – интересно. Наша цель сегодня – найти креативную молодёжь с интересными идеями, чтобы совместно работать на благо Ямала и страны», - отметил Эдуард Ярмаметов.

Также он рассказал о кастинге, который будет проходить на протяжении медиасмены. Любой желающий может пройти его и, возможно, стать сотрудником «Ямал Региона». Причём необязательно ехать для этого в окружную столицу. У медиахолдинга есть корпункты в Ноябрьске и Новом Уренгое, но также им нужны так называемые «стрингеры».

Смена продлится до 27 марта. Впереди у ребят насыщенные дни и продуктивная работа. Ведь главное – чтобы каждый участник получил определенные навыки в сфере медиа и умел их применять на практике.

Следить за новостями о ходе медиасмены можно в группе в социальной сети в «ВКонтакте» (https://vk.com/mediayamal). Координатор проекта Кулабнева Наталья Валентиновна – специалист по работе с молодёжью отдела информационной поддержки и работы со средствами массовой информации; телефон 8(34922)3-92-89; 8-908-497-19-83.

Учредителем медиасмены является департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, организатором - государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр», соорганизаторами – департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа и государственное учреждение «Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ямал-Регион».

Последние новости

Все новости

Все новости