24 Февраля, Воскресенье, 08:25
Окружной
молодёжный
центр

В Лабытнанги встречают гостей из Франции

18 Февраля 98

На Ямал приехали школьники из французского Перигё, представляющие дружественный лицей Бертран де Борн. Культурно-образовательные мероприятия межшкольного обмена пройдут в гимназии города Лабытнанги.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в окружном департаменте внешних связей, визит французов неслучайный. Гимназия города Лабытнанги сотрудничает с Лицеем Бертран де Борн города Перигё с 2008 года. В 2012 году было подписано соглашение между двумя учебными заведениями, в рамках которого ведётся активная работа по реализации совместных проектов как в округе, так и в городе Перигё. Каждый год школьники двух стран принимают участие в мероприятиях межшкольного обмена на территории Ямала и Франции.

Чтобы погрузиться в культуру и традиции, а также попрактиковаться в разговорной речи с носителями русского и французского языков ребята из Перигё будут жить в ямальских семьях.

В этом году тема совместных мероприятий для участников межшкольного обмена «Молодёжь — надежда 21 века». Для школьников из Франции проведут презентации детских и юношеских организаций России, познакомят с молодёжными организациями Лабытнанги, встретятся с членами ямальских клубов юных дипломатов.

Кроме того, ребят ждут совместные учебные занятия в гимназии Лабытнанги, внеклассные мероприятия, знакомство с историей автономного округа, бытом и традициями коренных народов Ямала, экскурсионная и культурная программы. 21 февраля гости из Франции встретятся с заместителем губернатора автономного округа, директором окружного департамента внешних связей Александром Мажаровым.

В профильном ведомстве отметили, проект межшкольного обмена является возможностью расширения международного культурно-гуманитарного сотрудничества между Францией и Россией.

Куратором сотрудничества является департамент внешних связей автономного округа. Проекту межшкольного обмена в этом году исполняется 10 лет.

Источник: Информационное агентство "Север Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости