25 Октября, Четверг, 06:13
Окружной
молодёжный
центр

День на службе. Салехардские школьники узнали, где провозгласили Советскую власть

21 Октября 18

18 октября в Салехарде в рамках проекта «Открытый чиновник» старшеклассников познакомили с работой службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО. День на службе для школьников провела руководитель ведомства Елена Дубкова.

Для старшеклассников также провели экскурсию в старой части города и рассказали о памятниках. Школьники узнали много интересного о старинном здании инородческих управ, построенном в 1901 году. Здесь находились административное и судебно-полицейское учреждения. Им было интересно узнать, что это маленькое и неприметно здание больше всего связано с историческими событиями. Так, с этого большого крыльца была провозглашена Советская власть, и на этом же крыльце суд постановил прилюдно выпороть мужчину за избиение его жены.

Старшеклассникам показали, как работают специалисты ведомства на рабочих местах. По словам Елены Дубковой, мероприятие носит агитационный характер.

«С учетом того, что специалистов в нашей области не хватает, то нам бы хотелось, чтобы наши ряды пополнялись молодыми кадрами. Может кто-нибудь из школьников после этой экскурсии захочет пойти по нашим стопам», — отметила руководитель службы.

По её мнению, всё, что они делают, это не только бюрократическая, но и очень интересная работа.

«Если не любить округ, наследие и его историю, то заниматься этим профессионально, наверное, не получится, потому что без души ничего не будет», — сказала она.

Елена Дубкова надеется, что после таких мероприятий хоть небольшие крупиночки знаний да останутся у школьников в голове.

Отметим, проект «День на службе» для ямальских школьников предусматривает встречу по профильным направлениям для детального ознакомления с профессией, стратегией развития выбранной отрасли и перспектив применения в родном регионе.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости