10 Сентября, Вторник, 02:35
Окружной
молодёжный
центр

В «Полярисе» стартует зональный съезд волонтёров «Вертушка»!

21 Февраля 736
Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Быть волонтёром – значит отдавать часть своего времени участию в социально значимых проектах, то есть таких, которые улучшают нашу жизнь. Это образ жизни современного человека. Особенно молодого. 
25 февраля 2018 года в МРК «Полярис» пройдёт Зональный съезд для волонтёров «Вертушка», который объединит юных добровольцев Салехарда, Лабытнанги, Ямальского, Шурышкарского и Приуральского районов. Тренинги, мастер-классы от приглашённых экспертов и организационной группы помогут ребятам расширить знания о волонтёрской деятельности. 
В этом году «Вертушка» пройдёт под эгидой Года добровольчества в России. Программа съезда традиционно включает несколько направлений: 
- «Волонтёры выборов» данная площадка направленна на добровольцев окружного проекта «Я выбираю Ямал». Участники будут обучены оказанию помощи маломобильным группам населения, людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым гражданам. 
- «Культурное и событийное волонтёрство» в рамках площадки запланировано привлечение волонтёров к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социального, культурного, туристического характера с целью формирования гражданской культуры и вовлечения их в смежные направления добровольчества. А расскажет ребятам о событийном волонтёрстве координатор и волонтёр мероприятий федерального и мирового уровня - Юлия Синицына - сотрудник департамента по работе с волонтёрами «Дирекции Спортивных и Социальных Проектов» г. Казань. Сейчас Юлия занимается отбором волонтёров на такие мероприятия, как WorldSkills в г. Казань и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России. 
О культурном волонтёрстве ребята узнают от Натальи Гаиной из города Белгорода - опытного волонтёра, тренера и куратора мероприятий различного уровня, активного общественного деятеля. Наталья является организатором и программным директором первой межрегиональной школы добровольцев Белгородской области, а так же возглавляет направление «Волонтёрство» Открытого общероссийского образовательного проекта «Территория УСПЕХА». Но это далеко не весь опыт спикера, например, она так же была волонтёром Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов. 
- «Медицинское волонтёрство» - в рамках площадки будет представлено всероссийское общественное движение «Медицинское сопровождение» или волонтёры-медики. Участники площадки изучат основы добровольческой деятельности в сфере здравоохранения. Площадка включает: добровольчество в лечебно-профилактических учреждениях, добровольчество в рамках медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, добровольческая санитарно-профилактическая работа, добровольчество в донорской службе. 
Представит направление и расскажет о «Медицинском сопровождении» - консультант ВОД «Волонтёры-медики», врач центрального аппарата Морской спасательной службы России, инструктор Европейского Совета по Реанимации (ERC BLS/AED Provider), представитель рабочей группы по развитию IMCA (Морспасслужба) - Иван Лепетинский г. Москва. 
- «Экологическое волонтёрство» - участники этой площадки изучат добровольческую деятельность, направленную на экологическое воспитание развития округа, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, так же одной из основных задач направления - сформировать осознание отношения к бытовым отходам, как источнику вторсырья. 
Экспертом площадки станет Вячеслав Мошкин - социальный технолог, тренер, член Совета межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» (участник добровольческого движения «Волонтёры Арктики», руководитель направления деятельности «Экология внутри»). 
Следует отметить, что помимо образовательного и практического модулей организаторы подготовили для ребят досуговую деятельность. 
«Вертушка» уже не первый год становится площадкой развития молодых волонтёров, участвуя в нём, ребята обучаются новым навыкам общения, разрешения конфликтов. Молодые добровольцы получают теоретические знания, которые потом смогут использовать на практике. 
Организаторы уверены, что это событие станет достойным стартом Года добровольчества на Ямале! 
Координатор проекта – Нажмудинова Айшат, старший специалист по работе с молодёжью ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр». 
Учредителями и организаторами являются департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр».

Программа Зонального съезда волонтёров "Вертушка"


Последние новости

Все новости

Все новости