23 Февраля, Пятница, 23:20
Окружной
молодёжный
центр

Вакансии в Арктике попробуют закрыть ямальскими кадрами

21 Февраля 41

«Тренировочные» промыслы могут появиться в разных уголках Ямала. Прототипом стал Корпоративный ресурсный учебный центр, который открыт на базе Муравленковского многопрофильного колледжа. Растиражировать этот опыт на остальные учреждения среднего профобразования предполагается по региональному проекту «Рабочие кадры для Арктики».

– В марте в Муравленко состоится совещание с руководителями предприятий нефтегазового комплекса, на котором обговорят условия создания корпоративных ресурсных центров в других городах Ямала, – анонсировала важные переговоры Яна Весова, заместитель директора департамента, начальник управления региональной политики. – Заручившись такой поддержкой, мы сможем обеспечить опережающую подготовку кадров, это отражено в масштабном проекте «Рабочие кадры для Арктики».

Напомним, КРУЦ появился благодаря сотрудничеству регионального правительства, администрации города и инвестора ПАО «Газпром нефть». Его главное преимущество – современные тренажеры, которые дают представление о том, что происходит на реальном промысле.

За год здесь могут обучаться и повышать квалификацию до шестисот человек. Польза двойная: при подготовке специалистов и филиал «Газпромнефть-Муравленко», и колледж соблюдают требования корпоративных и международных стандартов. Если подключить другие колледжи, Ямал сможет закрывать производственные вакансии собственными кадрами полностью.

Региональные планы органично вписываются в федеральный проект «Рабочие кадры для передовых технологий». В его основе – движение WorldSkills, которое активно развивается на Ямале. Учитывая потребности предприятий, удается отдавать предпочтение региональной специфике, поясняет заместитель начальника отдела регионального образования Андрей Байбародских. Так, на основе федерального ТОП-50 профессий, Ямал выделил двадцать актуальных для региона специальностей, по которым ведется обучение. Кроме того, третий Арктический образовательный форум помог определить ТОП-10 арктических профессий для предприятий ТЭКа. За круглым столом с главой региона работодатели говорили, что нуждаются в операторах по добыче нефти и газа, специалистах, которые будут отвечать за разработку и эксплуатацию углеводородов.

– При подготовке рабочих кадров широко применяется дуальное обучение, когда студенты часть учебы проводят на площадке предприятия под руководством наставников – тех, кто знает производство, кто помогает сориентироваться в профессии, – рассказывает Андрей Байбародских. – Поэтому Ямалу так важно участие во Всероссийском форуме «Наставник 2018». Это своеобразный смотр наработок педагогов, которые определяют векторы нашего профессионального и личного развития в течение всей жизни.

На Ямале практико-ориентированное обучение начинается еще в школе, с корпоративных и профильных классов, где ребятам помогают определиться с выбором профессии. Широкий спектр сфер наставничества позволил ямальской системе образования участвовать в нескольких номинациях форума «Наставники 2018». Это «Дети учат детей», «Наставничество в образовании и кружковом движении», а также разработки в профобразовании.

После выступления в Москве делегация ямальских наставников представит свой опыт работы в Екатеринбурге.

Источник: Красный Север

Последние новости

Все новости

Все новости